Прошел съезд КПРФ. Марию Прусакову выдвинули дважды

Мария Прусакова. Фото: страница Марии Прусаковой во ВКонтакте
Первый секретарь Алтайского крайкома будет баллотироваться в Госдуму по списку и по округу

Состоявшийся 20 июня съезд КПРФ выдвинул кандидатов в депутаты Государственной Думы. В первую тройку партийного списка вошли Геннадий Зюганов, губернатор Хакасии Олег Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Как и в 2021 году первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ и действующий депутат Мария Прусакова выдвинута кандидатом одновременно по парсписку и по одномандатному округу.

В партийном списке КПРФ Алтайский край вошел в территориальную группу № 2, которая включила в себя, как и на предыдущих выборах, также Республики Алтай и Тыва. Но на этот раз к трем регионам добавили еще Сахалинскую область. Тергруппу возглавила Мария Прусакова. На втором месте – первый секретарь Сахалинского обкома КПРФ Павел Ашихмин, на третьем – первый секретарь Алтайского республиканского комитета КПРФ Виктор Ромашкин, на четвертом – первый секретарь Тувинского республиканского комитета КПРФ Лодой-Дамба Куулар. Как сообщила в своем ТГ-канале Мария Прусакова, в тергруппу кроме того вошли депутаты Заксобрания Антон Арцибашев, Андрей Чернобай и Людмила Клюшникова.

Марию Прусакову также выдвинули кандидатом по Славгородскому округу, где она будет конкурировать с вице-спикером АКЗС единороссом Денисом Голобородько. По Бийскому округу выдвинут Антон Арцибашев, по Барнаульскому – Андрей Чернобай. Ранее КПРФ заявляла по Барнаульскому округу руководителя партийной фракции в Заксобрании Андрея Кривова.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info