19

Барнаул

Алтайские депутаты поставили неуд работе губернатора Карлина за прошлый год

ИА Атмосфера
  • 6 февраля, 2014

Предстоящая сессия Алтайского заксобрания станет "резюмирующей" для губернатора региона Александра Карлина. 27 февраля в торжественной обстановке на сцене краевого театра драмы он зачитает свой отчет о проделанной за 2013 год работе. Однако депутаты не ждут от этого мероприятия ничего нового, скорее всего, это будут очередные "взлеты".

Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов предполагает, что предстоящий отчет не будет отличаться от прошлогоднего.

"Хочется, чтобы губернатор в отчете был более самокритичен, обозначил существенные недостатки в развитии экономики, социальной сферы, а также заявил о конкретных мерах, которые администрация готова принять, чтобы этих недостатков стало меньше. В предыдущих отчетах глава региона рассказал о том, что сделано, о недостатках ничего не сказано. Ситуация не та, чтобы бить себя в грудь, что взяли бога за бороду", – сказал он.

Администрация, конечно, не сидит на месте, говорит Сафронов, однако на сегодняшний день существует "ряд нерешенных проблем и вопиющих недостатков". Коммунист отметил подвижки в регионе, однако в экономике края, по его словам, отсутствует рост, уровень доходов жителей края также находится в стагнации.

"Мы как были последними в СФО по уровню заработных плат, так и остались. Между тем нельзя однобоко оценивать его деятельность", – сказал собеседник.

Неоднозначно оценил работу губернатора и заместитель руководителя фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин. По его словам, у главы региона есть успехи, но есть и моменты, над которыми необходимо работать.

"Я оценил бы его работу на удовлетворительно, может, даже ниже. От отчета жду конкретики. Можно отразить то, что сделано, но не в том объеме, как это было раньше. Жду поставленных целей, задач, пути их решения, услышать, что нужно от его команд, депутатов и граждан", – сказал либерал-демократ.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС Людмила Суслова отметила, что, несомненно, отчет Карлина будет предвыборный. 

У бийских депутатов также осталось много вопросов к работе главы региона. Руководитель фракции КПРФ в городской думе наукограда Владимир Ример ничего хорошего о работе губернатора за прошлый год не смог сказать.

"Я говорю не от своего лица, а от лица наших избирателей. Деятельность губернатора оценивается по благосостоянию жителей края. Если посмотреть уровень заработной платы, у нас он самый низкий в СФО, цены выросли в среднем на 5%. Что касается Бийска, с каждым годом мы принимаем бюджет все тяжелее и тяжелее, он дефицитный", – сказал депутат.

Социально-экономическое развитие и промышленное производство города, как говорит Ример, в упадке. В частности, он отметил, что Бийский сахарный завод производит сахар, который не годен для употребления, а рабочие Бийского элеватора бастуют, потому что им не платят зарплату.

"Я бы оценил его деятельность как неудовлетворительную", – резюмировал коммунист.

Если "поднять" прошлый отчет губернатора Карлина, можно увидеть, что он содержит сугубо положительные аспекты: зарплаты учителей и врачей выросли, социальные сироты обеспечены жильем, дороги построены… Депутаты, конечно, удивились такой благостной картине, так как зарплата врача в размере 34,4 тысячи рублей, тем более для села, это более чем сказка. А учителя в крае по-прежнему живут на грани бедности… При этом на 2013 год глава региона поставил довольно расплывчатые и поверхностные цели: улучшение инвестиционного климата, ускоренное развитие транспортной инфраструктуры, энергетики и продолжение газификации и так далее. В частности, губернатор обещал в прошлом году ликвидировать очереди в дошкольные учреждения. Однако до сих пор этого не произошло. Несмотря на такие несостыковки, Александр Богданович заявил, что у него есть все правовые и нравственные предпосылки идти на третий срок.  

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Такие пространственные обещания просто ужас!!! Это ж надо иметь наглость такую муть (именно муть) обещать!!!
Соня
Я вам как мать говорю!!! очереди в детсадах офигенно большие!!! Их никто не сократил!!!
Любитель вина
У Карлина в дневнике оценка три!<br /> Но президент сказал ему, что можно<br /> На третий срок ему пойти.<br /> Но только очень осторожно!
Анонимный
Да все одно и тоже, ничего не меняется, так и будет у нас.
гость
кто б говорил, только не щукин, который только и сделал, что наел себе лицо. Даже Жириновский против него.

В Бийске начала вещание радиостанция "Маруся ФМ"

В Горно‑Алтайске почтили память первого главы республики Валерия Чаптынова

Житель Рубцовска получил 10 лет за финансирование терроризма

"Новые люди" провели акцию поддержки семей участников СВО ко Дню России

Судья из Алтайского края назначен председателем Иркутского областного суда

Альфа-Банк стал финансовым партнером крупнейшего отельного комплекса Rizalta на Алтае

Тройка или пятерка? Кто возглавит список “Единой России” на выборах в Госдуму

Общественная палата Алтайского края отметила 20‑летие деятельности

Новый терминал барнаульского аэропорта могут сдать уже в июне 2026 года

На Алтае суд рассмотрит дело криминального авторитета со статусом "положенца"

В Бийске строят школу № 31 с учетом 8‑балльной сейсмичности

В Алтайском крае снижается конкуренция за места на фоне роста активности работодателей

Уголовное дело возбуждено после гибели 12‑летнего мальчика при купании в Барнауле

Деловой гороскоп на 11 июня: космические советы для успешного бизнеса

Как поддерживать водный баланс в жару — рекомендации Роскачества

Делегация Алтайского края обсуждает межрегиональное сотрудничество на форуме в Китае

В управлении лесами Алтайского края может смениться руководитель

Депутат АКЗС Евгения Боровикова приняла участие в открытии музея памяти "Боевая Русь"

Жители Алтайского края удостоены благодарности Президента РФ

198,3 млрд рублей доходов. В Алтайском крае озвучили итоги исполнения бюджета за 2025 год

Долги по зарплате в Алтайском крае резко выросли из‑за проблем промышленного предприятия

Новые правила оборота никотинсодержащей продукции вступят в силу в 2027 году

Дом на Тимуровской, 37 в Барнауле больше не считается аварийным

В Барнауле будут судить новгородцев за взлом аккаунтов на маркетплейсах

Барнаульский суд приговорил военнослужащего к 7 годам за хищение топлива и взятку

Архив