31

Барнаул

Ученые считают: люди, у которых мало друзей, чаще страдают от бессонницы

ИА Атмосфера
  • 5 декабря, 2006

Шведские ученые пришли к выводу, что человек, имеющий мало друзей на работе и вне работы, больше подвержен стрессу, а стресс, в свою очередь, ведет к нарушениям сна. Кроме того, иметь мало друзей – само по себе стресс.

Между тем плохой сон не просто приводит к плохому самочувствию в течение дня. Усталость, вызванная нарушениями сна, может приводить к депрессии, тревоге, синдрому хронической усталости, сердечно-сосудистым заболеваниям. В конечном итоге плохой сон и отсутствие дружеской поддержки могут привести даже к таким серьезным заболеваниям, как инфаркт миокарда. Это открытие ученые сделали, когда изучили информацию о женщинах, имеющих мало друзей и перенесших инфаркт миокарда.

Взаимосвязь между количеством друзей и плохим сном проявляется несколько по-разному у мужчин и у женщин, сообщает сайт Medlinks.ru. Женщины острее ощущают отсутствие дружеской поддержки. В то же время у мужчин риск возникновения бессонницы возрастает сразу в три раза, если малое количество друзей сочетается с неблагоприятной ситуацией на работе или отсутствием поддержки и оценки со стороны коллег.

Отсутствие друзей опасно тем, что любой груз, тревожное чувство приходится держать в себе. Так, если взять как пример конфликты, возникающие на работе, то они, естественно, точно так же вызывают стресс и, как говорилось выше, ведут к нарушениям сна.

Известно, что люди, для того чтобы выйти из конфликта, используют разные стратегии. Одна из стратегий - просто уйти и не отвечать обидчику. Оказалось, что при конфликтах на работе более выгодно поступать именно так – при этом у женщин снижается риск нарушений сна. Однако у женщин, прибегающих к стратегии молчаливого ухода и имеющих мало друзей, риск нарушения сна возрастает в 4 раза. Таким образом, получается, что уносить обиду с работы в себе можно лишь тем, у кого много друзей – с ними потом можно обсудить любую ситуацию. У мужчин наблюдается похожая ситуация, однако эффект проявляется не так сильно.

Кстати, проблема отсутствия прочных дружеских связей весьма актуальна для современной жизни. По данным ВЦИОМ, 12% россиян считают, что не имеют ни одного человека, которого можно было бы отнести к числу настоящих друзей. Как отмечают специалисты по итогам проведенного в сентябре опроса, большинство россиян испытывают дефицит доверительных, откровенных отношений. В особенности за пределами собственной семьи, точнее, самых близких родственников.

Отвечая на вопрос "С кем у вас сложились откровенные отношения?", 53% назвали супруга (супругу), 46% – родителей, 44% – детей. Гораздо реже складываются откровенные отношения с друзьями, коллегами по работе, более далекими родственниками.

Так, среди тех, с кем установились доверительные, откровенные отношения, 34% указали на знакомых, друзей, 27% – на братьев, сестер, 14% – на друзей детства, юности, 11% – на иных, более далеких родственников, 8% 1– на коллег по работе, сослуживцев, и лишь 1% – на знакомых по Интернету.

После 30-35 лет роль дружеских отношений резко снижается, человек замыкается на проблемах своих самых близких – супруга, детей. Обращает на себя внимание и низкий уровень доверительности в отношениях с коллегами, товарищами по работе, с которыми в соответствии с духом прагматичного времени отношения складываются чаще всего сугубо деловые, сообщает деловая газета "Взгляд".

Новости партнеров

Комментарии

Terra_inc
Согласен на все 100%, лучше приятной беседы с другом за рюмкой чая - ничего нет!!
SecondHand
Дык приятная беседа ко сну и не располагает. Если посмотреть глобальнее - друзья же разного полу могут быть и вот у кого мало друзей среди полу противоположного - тот спит мало :)
SecondHand
то есть спит плохо (неудовлетворенно...)
Terra_inc
Но есть мнение что друзей среди противоположного полу не может быть:) так как полы противоположные :) всегда будут какие то заморочки, типа "Поиметь" друга или не "Поиметь"
SecondHand
Об этом еще Леонтьев пел: "каждый хочет иметь и невесту и друга" :) Если правильно строить отношения, из противоположного полу очень даже хорошие друзья получаются - доказано на собственном примере
Terra_inc
Рад за тебя, но скажи честно, у тебя ни разу не возникала такая мысль??? или просто противоположный пол некрасив?? мне кажется такие мысли вполне естествены, ведь под другом подразумеваются какие общие интересы и увлечения.... вот как бы они не переросли в нечто больше... очень сложно эту границу держать!!
Просто
люди, у которых мало друзей - бухают меньше. А если бухаешь - какая уж бессоница гы гы.
SecondHand 2 terra
Ну так и пускай перерастают - в чем проблема то? Дружба - понятие гибкое ( а подруги у меня красивые, блин (но сдерживаюсь!))
Terra_inc
ну с одной стороны ты прав... впринципе что такого если и переспали.. но блин у меня тоже подруг много(красвых), и что мне теперь делать? со всеми.... думаю жена не поймет. а идея то была другая.. идея в том,что с друзьями то не спят!!:) но ведь иногда возникает желание...P.S.это я про противоположный, с однополым таких мыслей не возникало:)
Terra_inc
в продолжение темы... вот я говорю.. что сложно назвать другом противоположный пол, когда начинаете спать - то это уже на мой взгляд не дружба ;-)
Булочка
по-моему дружеский секс - вполне нормальное явление!
Terra_inc
если так подходить... тогда никаких принципов не останется...
Булочка
а они мне не очень и нужны!
SecondHand 2 terra
+1 по поводу жены (моя бы тоже не поняла (но ей то знать необязательно))...Что касется моральных устоев - лично я за них горой, а что касается секса с подругами - более надежной проверки дружбы не придумать. Если настоящая подруга - будет всегда рада видеть в гостях, а если нет - сдаст жене :)
SecondHand
ВОТ И УЗНАЕШЬ, КТО НАСТОЯЩАЯ ПАДРУГА
Terra_inc
согласен, как говорила одна моя знакомая подруга, что ты себе позволишь, то и будет(и никакх заморочек в совестью и прочей фигней). P.s. это я по поводу измен. P.p.s канечно секс хорошая проверка друга....после хорошего секса, хочется повторения.. это уже тянет на рецидив ;)
SecondHand
Мне понравилось употребление слова "хороший"! Действительно, после хорошего секса у тебя больше не будет сомнений при вопросе -"А есть ли у тебя хорошие друзья"!
Вшивокудрый Мальдорор
Когда друзей много - приходишь почти каждый день пьяным и отрубаешься нафиг. И спишь сном праведника, главное минералку у кровати поставить...

Депутат АКЗС Евгения Боровикова приняла участие в открытии музея памяти "Боевая Русь"

Жители Алтайского края удостоены благодарности Президента РФ

198,3 млрд рублей доходов. В Алтайском крае озвучили итоги исполнения бюджета за 2025 год

Долги по зарплате в Алтайском крае резко выросли из‑за проблем промышленного предприятия

Новые правила оборота никотинсодержащей продукции вступят в силу в 2027 году

Дом на Тимуровской, 37 в Барнауле больше не считается аварийным

В Барнауле будут судить новгородцев за взлом аккаунтов на маркетплейсах

Барнаульский суд приговорил военнослужащего к 7 годам за хищение топлива и взятку

Литературный фестиваль Роберта Рождественского откроется поэтическим концертом в Барнауле

Алтайские гимнасты завоевали путевки на финал XIII летней Спартакиады учащихся России

Алтайский край усиливает поддержку семей с детьми в трудной жизненной ситуации

Деловой гороскоп на 10 июня: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае начался сезон срезки пантов у маралов и оленей

Алтайский край — среди лидеров СФО по качеству управления нацпроектами

Владимир Драчев вернулся на пост замначальника ГУ МЧС по Алтайскому краю

Виктор Томенко провел рабочую встречу с генерал‑лейтенантом Федором Барминым

Житель Барнаула осужден за нападение с карабином

Какие губернаторы, кроме Томенко, поведут “Единую Россию” на выборы в регионах

Алтайский край вошел в тройку регионов с самой высокой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией

Алтайский край занял второе место по урожаю картофеля в Сибири в 2025 году

В Алтайском крае стартовала кормозаготовительная кампания

В селе Шадринцево Тальменского района ввели карантин из‑за вспышки лейкоза КРС

Больше половины барнаульцев не испытывают страхов, связанных с работой

В Алтайском крае начальник ДСУ пойдет под суд за нарушение охраны труда

При Алтайском Заксобрании появится Общественный совет

Архив