19

Барнаул

Барнаул превращается в Лондон

ИА Атмосфера
  • 5 февраля, 2008

В ближайшие дни на Алтае будет так же холодно. Как рассказал корреспонденту ИА Атмосфера начальник отдела наблюдения Алтайского гидрометцентра Борис Леконцев, над территорией навис азиатский антициклон. Он характеризуется тяжелым воздухом, высоким атмосферным давлением, отсутствием ветра. Так, все выхлопные газы и дым придавливаются к земле, из-за этого в городе уже которую неделю стоит смог.

По прогнозам синоптиков, изменить погодные условия сможет только другой циклон, который  пришел бы, например, с запада и вытеснил азиатский. Но в ближайшее время этого не предвидится. А значит, Барнаул продолжит дышать загрязненным воздухом.

Что касается температуры воздуха, то она будет такой же холодной, как и сейчас. Днем столбик термометра может опускаться до -15 градусов. Ночью же возможно выхолаживание. Температура будет -25, местами до -30.

Дополнительная информация: Алтайский гидрометцентр, (3852) 49-68-31.

Интересные факты:

  • Как рассказал Борис Леконцев, специалисты отдела наблюдения Гидрометцентра (он находится в поселке Научный городок) для измерения загрязнения воздуха вешают на улице кусок чисто белой ткани. Уже через два часа тряпка становится полностью черной. И это при том, что Научный городок находится далеко от центра города, здесь менее интенсивное движение автомобилей, множество зеленых насаждений.
  • Своим затяжным и грязным смогом известен Лондон – столица Великобритании. Обычно сезон туманов там начинается с ноября и продолжается до весны. Ежегодно  он приводит к разным катастрофам, которые уносят жизни людей. В декабре 1957 года произошла железнодорожная катастрофа, погибли 87 человек. Взвесь микроскопических капель влаги и частиц угольной сажи делала невозможным движение птиц и зверей, они теряли в нем путь. Люди же приобретали легочные заболевания.

История темы:

01 февраля 2008 (16:00) Барнаул задыхается

29 января 2008 (14:02) Над Барнаулом нависли туманы и смог

Новости партнеров

Комментарии

сибиряк
Лондон уже давно без смога, откуда такие устаревшие стереотипы? А Барнаул зато всегда был в смоге... и в царские и в советские времена... все из-за расположения центра города так и коптящих труб и частного сектора в низине, где успешно скапливается весь смог.
Гость
Ой какое счастье, теперь мы хоть в чем то похожи на крупнейшую столицу

11 новых автобусов поступят в Барнаул от нижегородского поставщика

Губернатор Виктор Томенко поздравил выпускников, которые получили 100 баллов на ЕГЭ

Население Алтайского края сократилось на 16,1 тысячи человек за год

Массовая авария с переворотом произошла на Чуйском тракте в Алтайском крае

В Алтайском крае отремонтируют 14 км трассы Алейск – Чарышское

Дочери участника СВО выплатят 14 млн рублей после вмешательства прокуратуры

Алтайские аграрии получили больше всех льготных кредитов в Сибири в 2025 году

Алтайский край опустился на две строчки в социально‑экономическом рейтинге регионов РФ

Следствие и прокуратура проверяют обстоятельства гибели молодого человека на озере Ая

Глава федерации гребли Алтайского края удостоен ордена Дружбы

От кражи медведя до инсценировки ДТП. Инструкция как сесть в колонию на шесть лет

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 8 по 14 июня

Главный инспектор МВД России Владимир Яценко проведет личный прием граждан

Деловой гороскоп на 15 июня: космические советы для успешного бизнеса

В Бийске начала вещание радиостанция "Маруся ФМ"

В Горно‑Алтайске почтили память первого главы республики Валерия Чаптынова

Житель Рубцовска получил 10 лет за финансирование терроризма

"Новые люди" провели акцию поддержки семей участников СВО ко Дню России

Судья из Алтайского края назначен председателем Иркутского областного суда

Альфа-Банк стал финансовым партнером крупнейшего отельного комплекса Rizalta на Алтае

Тройка или пятерка? Кто возглавит список “Единой России” на выборах в Госдуму

Общественная палата Алтайского края отметила 20‑летие деятельности

Новый терминал барнаульского аэропорта могут сдать уже в июне 2026 года

На Алтае суд рассмотрит дело криминального авторитета со статусом "положенца"

В Бийске строят школу № 31 с учетом 8‑балльной сейсмичности

Архив