19

Барнаул

С марта россиян начнут лечить выпускники медвузов

ИА Атмосфера
  • 30 января, 2008

Всех выпускников российских медвузов обязали отработать дальнейшее образование. Таким образом власти нашли способ решить главную проблему национального проекта "Здоровье" - нехватку кадров.

Уже с марта вакансии в лечебных учреждениях начнут заполняться вчерашними студентами медвузов. У них не будет другого выбора: продолжить обучение после интернатуры без трудового стажа с этого года нельзя. И хотя во всем мире считается, что сразу после медицинского института врач, несмотря на диплом, еще не готов к самостоятельной работе, именно к этому фактически принуждают российских выпускников, пишет "Газета GZT.ru".

Как отмечает издание, проблему нехватки врачей в Минздравсоцразвития решили просто и эффектно. Перед самым началом 2007/08 учебного года были внесены изменения в действовавший с 1999 года приказ "О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации". В перечне этих специальностей к двум существовавшим графам "Основная специальность" и "Специальность, требующая дополнительной подготовки" добавили еще одну - "Специальность, полученная в вузе". А в примечание, где говорилось о возможности получения дополнительной подготовки, добавили положение об обязательном трудовом стаже - не менее трех лет по основной специальности.

Эти изменения, во-первых, приравняли молодых интернов к врачам-специалистам. А во-вторых, не оставили выбора тем из них, кто намерен работать в медицине и получать углубленную подготовку, а без этого при сегодняшнем уровне специализации врачей не обойтись. Теперь, как в старые советские времена, выпускник вуза должен пройти интернатуру, потом сразу же отработать три года по распределению. И лишь после этого молодой специалист может продолжить образование в медицинской ординатуре. То есть весь выпуск интернов из медицинских вузов 2008 года направится прямым ходом в поликлиники. Причем не только терапевтами, но и, например, стоматологами или хирургами. Распределение пройдет уже через месяц.

Официальной целью изменений стало "совершенствование организации послевузовского и дополнительного профессионального образования в сфере здравоохранения".

Однако, как отмечает издание, нигде в мире вчерашний выпускник не допускается в первичное звено - он должен несколько лет стажироваться, изучать смежные дисциплины, осваивать экстренную помощь и лишь затем стать "ответственным диспетчером" при встрече пациента с системой здравоохранения.

В медицине, чтобы действительно стать врачом, надо учиться после института, дающего багаж теоретических знаний, еще минимум три года. Это позволяет получить практические навыки общения с больным и его родственниками, научиться трактовке лабораторных данных, инструментальных обследований, логике дифференциального диагноза. Только в ординатуре за три года в стационаре ему показывают разные случаи, проясняют диагнозы, демонстрируют "маски заболеваний", поскольку один и тот же симптом может иметь происхождение от сотни заболеваний, и так далее. Без этого студент вынужден учиться на больных. В институте учат причинам и механизмам развития болезней, объясняют принципы классификации лекарств и механизмы действий. Но теоретические знания бессмысленны без их практического применения.

Специалисты ведущих центров на условиях анонимности говорят, что этот провал окажется фатальным, поскольку и сейчас молодежь на кафедры не стремится. Следовательно, предложенная Минздравсоцразвития схема, с одной стороны, снизит качество первичной медицинской помощи, с другой - уничтожит научные и педагогические кадры. Как это уже стало нормой - студенты медвуза, не желающие закрывать собой прорехи в кадровых расписаниях поликлиник, найдут пристанище в фармацевтических фирмах или вообще уйдут из медицины.

Кроме того, определенно сократятся "педагогические нагрузки" на медицинских кафедрах и в НИИ, и начнется сокращение ставок: учить будет некого. Нагрузка и ставки исчисляются от числа студентов, интернов и ординаторов. Последние - довольно существенная составляющая педагогической ставки.

"Зато демонстрируется эффективность национального проекта "Здоровье". Годом раньше бывший министр Зурабов уже докладывал, что студенты со скамьи отправились врачами общей практики, - иронизирует заведующий кафедрой гематологии и гериатрии ММА им. И. М. Сеченова Павел Воробьев. - Это здорово для всех, кроме больных: их будут лечить недоучки".

Можно предположить, что сделано это с благой целью - заставить молодых врачей отработать полученное образование (а оно до сих пор на 100% бесплатное). Тем не менее и российская, и западная практика говорит о том, что студенты, прошедшие лишь одногодовую интернатуру, еще только становятся врачами, и они не могут и не должны оказывать самостоятельную помощь в поликлиниках.

Источник информации: www.newsru.com

Новости партнеров

11 новых автобусов поступят в Барнаул от нижегородского поставщика

Губернатор Виктор Томенко поздравил выпускников, которые получили 100 баллов на ЕГЭ

Население Алтайского края сократилось на 16,1 тысячи человек за год

Массовая авария с переворотом произошла на Чуйском тракте в Алтайском крае

В Алтайском крае отремонтируют 14 км трассы Алейск – Чарышское

Дочери участника СВО выплатят 14 млн рублей после вмешательства прокуратуры

Алтайские аграрии получили больше всех льготных кредитов в Сибири в 2025 году

Алтайский край опустился на две строчки в социально‑экономическом рейтинге регионов РФ

Следствие и прокуратура проверяют обстоятельства гибели молодого человека на озере Ая

Глава федерации гребли Алтайского края удостоен ордена Дружбы

От кражи медведя до инсценировки ДТП. Инструкция как сесть в колонию на шесть лет

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 8 по 14 июня

Главный инспектор МВД России Владимир Яценко проведет личный прием граждан

Деловой гороскоп на 15 июня: космические советы для успешного бизнеса

В Бийске начала вещание радиостанция "Маруся ФМ"

В Горно‑Алтайске почтили память первого главы республики Валерия Чаптынова

Житель Рубцовска получил 10 лет за финансирование терроризма

"Новые люди" провели акцию поддержки семей участников СВО ко Дню России

Судья из Алтайского края назначен председателем Иркутского областного суда

Альфа-Банк стал финансовым партнером крупнейшего отельного комплекса Rizalta на Алтае

Тройка или пятерка? Кто возглавит список “Единой России” на выборах в Госдуму

Общественная палата Алтайского края отметила 20‑летие деятельности

Новый терминал барнаульского аэропорта могут сдать уже в июне 2026 года

На Алтае суд рассмотрит дело криминального авторитета со статусом "положенца"

В Бийске строят школу № 31 с учетом 8‑балльной сейсмичности

Архив