УФАС признало рекламу "Т-Банка" ненадлежащей
Алтайское краевое УФАС России признало АО "Т-Банк" нарушителем Закона "О рекламе": ведомство установило, что банк продолжал присылать рекламные сообщения клиенту уже после того, как тот официально отказался от рассылки.
Поводом для разбирательства стала жалоба жителя Барнаула, который сначала дал согласие на получение рекламы — в рамках подачи заявки на дебетовую карту, — но затем отозвал его, потребовав прекратить любые рекламные уведомления.
Несмотря на отказ клиента, рекламные предложения о кредите продолжали приходить ему на телефон и электронную почту. В ходе проверки антимонопольный орган подтвердил, что такая рассылка нарушает часть 1 статьи 18 Закона "О рекламе", согласно которой распространение рекламы по сетям электросвязи допускается исключительно при наличии предварительного согласия абонента.
В процессе рассмотрения дела банк признал, что рассылка не была вовремя остановлена из‑за технической ошибки. При этом представители "Т-Банка" предоставили доказательства того, что данные заявителя в итоге исключили из базы рекламных рассылок.
Сейчас Алтайское краевое УФАС официально квалифицировало рекламу как ненадлежащую. Вопрос о привлечении банка к административной ответственности будет рассмотрен отдельно: согласно части 4.1 статьи 14.3 КоАП РФ, юридическим лицам за подобное нарушение грозят штрафы в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.