В Алтайском крае будут уничтожать наркосодержащие растения с помощью пестицидов
В Алтайском крае проведут работы по уничтожению наркосодержащих растений. Об этом сообщили на заседании антинаркотической комиссии, которое прошло в Правительстве региона.
Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства края Игоря Степаненко. Участие в заседании также принял заместитель Председателя Правительства Алтайского края Данил Ситников.
Утилизация очагов произрастания будет проходить с применением пестицидов. С докладом об этом выступили начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю Андрей Ворошилов и представители муниципалитетов: заместитель главы администрации города Барнаула по социальной политике Александр Артемов, глава Волчихинского района Александр Авцинов, глава Ельцовского района Наталья Старовойтова.
Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция "Мак" ежегодно проходит на территории края. В 2026 году ее планируют провести в начале июля. Всего будет три этапа операции при участии правоохранительных органов, исполнительной власти и местного самоуправления.
В прошлом году, в ходе такой операции из незаконного оборота было изъято почти 20 килограммов наркотических средств и около 30 килограммов наркосодержащих растений. Также в 2025 году уничтожили свыше 500 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью 100,6 тыс. м². Они были расположены в населенных пунктах, заброшенных карьерах и вокруг несанкционированных свалок.
Помимо этого, специалисты выявили пять фактов незаконного посева наркосодержащих растений (мак, конопля). В общей сложности, административное наказание понесли 148 правонарушителей. К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков естественного происхождения привлекли 143 лица.