В части регионов Сибири ограничили продажу бензина
В Алтайском крае возникли проблемы с бензином в Барнауле, Бийске, Рубцовске, а также в некоторых селах. В отдельных случаях введены ограничения на розничную продажу топлива — преимущественно на небольших заправках и франшизных АЗС с нерегулярными поставками. Для улучшения обстановки власти региона уже разрабатывают меры по увеличению количества поставщиков, созднию запасов топлива, организации льготных закупок горюче‑смазочных материалов за рубежом. “Атмосфера” разбиралась, как обстоят дела с бензином в СФО.
Что случилось
Дефицит бензина в стране возник по нескольким причинам. Во-первых, атаки БПЛА на нефтеперерабатывающие заводы (с весны этого года пострадали 16 НПЗ, в том числе в Туапсе, московской области, Перьми, а также Тюмени).
Губернатор республики Крым Сергей Аксенов заявил, что после атаки БПЛА на паромную переправу в Керчи, власти прекратили продажу топлива на всех заправках. Во-вторых? произошел ажиотаж среди населения и паника в социальных сетях, которые провоцируют искусственный дефицит, из-за чего регионы вынуждены вводить ограничения. В-третьих, логистические сбои, а также сезонный рост спроса на топливо также влияют на продажу и стоимость.
Как обстоят дела в регионах
После обострения в центральной части и на юге страны, ограничения на топливном рынке пришли и в Сибирь. Вот что известно по ситуации в СФО на данный момент.
В Омской области отпускают не более 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива в одни руки, на трассовых АЗС - 200 литров дизельного топлива, пишет глава региона Виталий Хоценко в канале MAX.
В Республике Алтай нехватки бензина не зафиксировано, но в разгар летнего сезона и наплыва туристов, автомобилистам рекомендуют с пониманием отнестись к перебоям с поставками в отдаленные населенные пункты.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил в соцсети ВКонтакте, что в регионе будут приняты меры по ограничению продаж. "В связи с ситуацией на отпуск топлива в некоторых соседних регионах, очевидно, что чтобы не допустить спекуляций, нам тоже придется пойти на ограничения. Я уже поручил Минпромторгу региона провести переговоры с владельцами сетей АЗС по поводу решения данного вопроса", - пишет Травников.
В Иркутской области бензиновый коллапс также коснулся жителей региона. Некоторые АЗС отпускают топливо по схеме "в одни руки и в один бак", за неделю наблюдался скачок цен на бензин. Как ранее писал “Московский Комсомолец Иркутск”, топливо за неделю подорожало на 4–17 рублей. Если АИ-92 ранее стоил 67,75 рубля, то сейчас цена от 71,75 до 73,8 рубля. АИ-95, который продавали за 71,35 рубля, сейчас стоит от 75,35 до 77,4 рубля. АИ-98 подорожал до 117 рублей за литр, но его нет в продаже. АИ-100 стоит от 99,99 до 102,6 рубля. Дизтопливо стоило 87 рублей за литр, а теперь цена от 91 до 95 рублей.
Министерство промышленности и торговли Кемеровской области также сообщает об ограничениях. Сеть АЗС "Газпромнефть" продает бензин в объеме не более 40 л "в руки", дизельное топливо — 80 л (на трассовых АЗС — 200 л). Как пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на минпромторг, "данная мера носит временный характер. Это нужно для обеспечения равномерного распределения топлива между потребителями и поддержания стабильной работы автозаправочной сети".
В Красноярском крае ограничений пока что нет, но цены на бензин и дизельное топливо поднялись, как и в других регионах СФО.
По данным Красноярскстата, к 15 июня литр АИ-92 в среднем по краю стоил 67,81 рубля, АИ-95 обходится в 71,83 рубля, АИ-98 и выше — в 92,31. За дизельное топливо просят 84,71 рубля за литр. Еще в начале июня 92-й в среднем стоил 64,62 рубля, а 95-й продавали по 68,90. За две недели популярные марки прибавили по три рубля на литре, а с начала года — около четырех, это примерно 6%. Дизель растет втрое медленнее: с января он подорожал почти на два рубля, сообщает NGS24.
В Томской области ограничения были зафиксированы в городе Стрежевой, на севере региона. Мэр Стрежевого Валерий Дениченко заявил: "Топливо есть все, с пустым баком вы точно не останетесь. Ограничения больше нужны для того, чтобы защитить нас от вывоза топлива со стрежевских заправок в другие регионы в бочках и других больших емкостях", пишет региональное издание vtomske.
Республик Тыва и Хакасия пока не коснулись ограничения по продажам бензина и нехватка топлива на АЗС. Замглавы Хакасии Дмитрий Бученик дал комментарий “Московскому комсомольцу Хакасия”: "Скажу сразу, причин для волнения не отмечается. Рост цен не меняется и отслеживается УФАС на постоянной основе. Запасы топлива в республике есть"
Что дальше
Эксперты и федеральные СМИ призывают людей не поддаваться панике и не создавать искусственный дефицит топлива. "Думаю, эта ситуация временная и не должна усугубиться, потому что скоро начнется уборочная кампания. А в этот период проблем ни с заправками, ни с моторным топливом у нас не возникало. Считаю, что и в этом году сбоев не будет, - заявил Президент Союза нефтегазопромышленников России (СНГПР) Генадий Шмаль RTVI. - В принципе, серьезных проблем быть не должно, так как объемов топлива, которые мы производим, достаточно для нужд экономики".