В Алтайском крае зафиксировали 62‑й очаг бешенства с начала года

Карантин. Фото: сгенерировано с помощью нейросети "Сhat.qwen.ai", "Атмосфера"
Вспышка выявлена в подсобном хозяйстве поселка Первомайского — ограничения продлятся 60 дней

В Алтайском крае выявлен очередной очаг бешенства: вспышка смертельно опасного заболевания зафиксирована в поселке Первомайском Мамонтовского района. По указу губернатора в населенном пункте введен 60‑дневный карантин — соответствующий документ опубликован на портале опубликования правовых актов.

Эпизоотическим очагом признано личное подсобное хозяйство, где и обнаружили признаки заболевания. В рамках карантинных мер на территории поселка введены ограничения, направленные на предотвращение распространения инфекции. Их снимут только после полного устранения последствий болезни — не ранее чем через 60 дней с момента принятия необходимых мер.

Этот случай стал уже 62‑м по счету с начала 2026 года. Показатель заметно превышает прошлогодние данные: в 2025 году в регионе зафиксировали всего 29 очагов бешенства, то есть текущий уровень заболеваемости более чем в два раза выше антирекорда предыдущего периода.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info