Будни губернатора. Итоги с 15 по 21 июня

Правительство Алтайского края. Фото: amic.ru
Обзор главных событий прошедших семи дней по версии "Атмосферы"

1. Крупнейшая агропромышленная выставка страны — Всероссийский день поля — пройдет в Алтайском крае с 16 по 18 июля на площадке "Сибирского агропарка". Об этом сообщил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем мессенджере "Макс", отметив, что вместе с коллегами уже проверил ход подготовки к событию.

Концепция выставки — "Единство. Будущее. Россия". По планам, согласованным с Минсельхозом РФ, застраивается площадка площадью около 60 гектаров. Здесь представят технику предприятий сельхозмашиностроения — в том числе алтайских производителей.

Деловая программа выставки охватит самые актуальные вопросы отрасли: от стратегий повышения урожайности и экспорта до цифровизации АПК, мер господдержки, развития малого агробизнеса и агрострахования.

Особое внимание на выставке уделят селекции: организован полигон для демонстрации сортов полевых культур со всей России. Около 260 образцов представили 26 научных учреждений и коммерческих селекционных компаний — среди них свыше 50 сортов подсолнечника, зерновые, зернобобовые, кормовые культуры, кукуруза и гречиха.

День медицинского работника. Фото: Правительство Алтайского края

2. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в преддверии Дня медицинского работника провел торжественное мероприятие, в ходе которого поздравил представителей отрасли и вручил им государственные награды.

В своей речи Виктор Томенко подчеркнул, что авторитет профессии медика и уважение к работникам здравоохранения год от года только растут. Он отметил неоценимый вклад врачей и медсестер в преодоление серьезных испытаний, таких как пандемия COVID-19, и их ежедневную работу по спасению жизней. Губернатор заверил, что власти продолжат планомерную работу по улучшению условий труда в сфере здравоохранения.

До 2030 года в крае планируется отремонтировать более 20 поликлиник, построить 50 фельдшерско-акушерских пунктов и четыре амбулатории. Регион активно взаимодействует с федеральным правительством: получает поддержку при строительстве и ремонте медучреждений, закупке оборудования, а также сохраняет меры социальной поддержки для врачей и среднего медицинского персонала.

Среди награжденных — Татьяна Колпакова, участковая медсестра Черемновской врачебной амбулатории Павловской ЦРБ с 28-летним стажем; Наталья Бочарова, старшая медсестра хирургического отделения Алейской ЦРБ; Галина Филиппова, заведующая детским инфекционным отделением Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи № 2; Наталья Кленова, медсестра по физиотерапии краевой больницы скорой помощи.

Вручение авто медикам. Фото: Правительство Алтайского края

3. Ко Дню медицинского работника Алтайский край получил очередную партию автомобилей скорой помощи. Во вручении ключей от машин приняли участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Новые автомобили распределят между:станциями скорой помощи в Барнауле, Бийске и Рубцовске, больницами Алейска и Камня-на-Оби, медучреждениями Алтайского, Благовещенского, Залесовского, Краснощековского, Кулундинского и других районов края.

Особое значение имеет тот факт, что впервые реанимобиль поступит в краевой кардиодиспансер: он предназначен для эвакуации пациентов в наиболее тяжелом состоянии. На закупку 28 единиц спецтехники из краевого бюджета выделено около 150 млн рублей. Это часть системной работы по обновлению автопарка службы скорой помощи, который сегодня насчитывает 340 автомобилей — в том числе за счет федеральной поддержки.

За последние пять лет регион приобрел около 200 новых машин, направив на эти цели свыше 800 млн рублей. При этом каждый пятый автомобиль в рамках этих закупок — реанимобиль класса "С". Такие специализированные машины оснащены всем необходимым для оказания экстренной и реанимационной помощи прямо во время транспортировки пациента, что критически важно для спасения жизней людей в тяжелом состоянии.

Виктор Томенко. Фото: Правительство Алтайского края

4. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где детально обсудили ситуацию с безопасностью на воде в летний сезон.

Особое внимание уделили периоду школьных каникул — в это время риск происшествий с участием детей традиционно возрастает. Главная задача властей — усилить системную работу, чтобы минимизировать опасные ситуации на водоемах.

В текущем сезоне в крае действуют 47 оборудованных пляжей, где созданы все условия для безопасного отдыха. Власти напоминают: купаться разрешено исключительно в этих местах. Плавание в заброшенных карьерах и необорудованных водоемах несет серьезную угрозу жизни и здоровью и считается неоправданным риском. Для повышения безопасности во всех муниципалитетах, где есть водоемы, будет усилено патрулирование. Одновременно в регионе идет информационная кампания о правилах поведения на воде — важно, чтобы и взрослые, и дети помнили о базовых мерах предосторожности.

Особое внимание уделяется использованию средств защиты: например, спасательный жилет в лодке столь же обязателен, как водительские права за рулем автомобиля. Власти призывают жителей Алтайского края быть предельно внимательными и ответственными: строго соблюдать правила безопасности на водоемах и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра вблизи воды.

Читайте полную версию на сайте asfera.info